Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН

ВОСТОЧНАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

 

РЕШЕНИЕ

от   31.05.2016 № 27

пгт. Восточный

О внесении изменений в решение

Восточной городской Думы от 22.04.2015 № 30

В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, Восточная городская Дума РЕШИЛА:

1. Внести изменения в решение Восточной городской Думы от 22.04.2015 № 30 «Об утверждении Положения о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области»:

1.1. Статью 1 изложить в новой редакции:

«Выборное лицо местного самоуправления - гражданин, избранный депутатом, ч

леном выборного органа местного самоуправления, выборным должностным ли­цом местного самоуправления.

Выборная муниципальная должность - должность, замещаемая в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного само­управления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также за­мещаемая на основе решения районной Думы в отношении лица, избранного в со­став указанного органа в результате муниципальных выборов.

Статус выборного лица местного самоуправления - права и обязанности вы­борного лица местного самоуправления, а также гарантии, ответственность и ог­раничения, связанные с осуществлением им своих полномочий.»

1.2. Абзац четвертый статьи 7 изложить в новой редакции:

«Депутаты городской Думы осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.»

1.3. Пункт 2 части 3 статьи 9 изложить в новой редакции:

«заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;»

1.4. Часть 4 статьи 9 изложить в новой редакции:

«4. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".»

1.5. Статью 11 изложить в новой редакции:

«Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются Уставом муниципального образования Восточное городское поселения в соответствии с федеральными законами и законами Кировской области.

В Уставе муниципального образования Восточное городское поселения в соответствии с федеральными законами и законами Кировской области также могут устанавливаться дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления. Такие гарантии, предусматривающие расходование средств местных бюджетов, устанавливаются только в отношении лиц, осуществлявших полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не применяются в случае прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.6. Пункт «б» части 3 статьи 12 изложить в новой редакции:

«б) преобразование, упразднение муниципального образования;»

1.7. Абзац шестой части 3 статьи 12 считать утратившим силу.

1.8. Часть 4 статьи 12 изложить в новой редакции:

«4. Лицу, замещающему муниципальную должность, гарантируется компенсация один раз в год стоимости путевки в санаторно-курортную организацию на территории Российской Федерации в размере, не превышающем размер его ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности.»

1.9. Статью 13 изложить в новой редакции:

«1. Выборное лицо местного самоуправления, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с федеральными законами и законами области.

2. Лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным правовым актом администрации Восточного городского поселения в соответствии с Законом Кировской области от 08.07.2008 № 257-ЗО "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области" устанавливается ежемесячная доплата к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - доплата к пенсии).  

3. Право на доплату к пенсии имеют лица, замещавшие муниципальную должность не менее одного срока полномочий, установленного Уставом муниципального образования, освобожденные от замещаемой должности в связи с прекращением полномочий, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

4. Доплата к пенсии назначается в размере:

1) 25% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой при замещении муниципальной должности не менее одного срока полномочий;

2) 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой при замещении муниципальной должности в течение двух и более сроков полномочий.

5. Лицам, замещавшим муниципальные должности не менее одного срока полномочий и имеющим стаж муниципальной службы 15 и более лет, размер доплаты к пенсии, определенный пунктом 1 части 3 настоящей статьи, увеличивается на 2,5% ежемесячного денежного содержания за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет. При этом общая сумма доплаты к пенсии не может превышать 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой.

6. Лицам, замещавшим муниципальные должности не менее одного срока полномочий и имеющим дополнительно неполный срок полномочий, освобожденным от замещаемой должности по основаниям, определенным частью 2 настоящей статьи, размер доплаты к пенсии, определенный пунктом 1 части 3 настоящей статьи, увеличивается на 5% за каждый полный год дополнительного срока полномочий. При этом общая сумма доплаты к пенсии не может превышать 50% ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности на день обращения лица за такой доплатой.

6.1. Право на доплату к пенсии в размере, определенном пунктом 1 части 3 настоящей статьи, имеют лица, замещавшие муниципальную должность менее одного срока полномочий, установленного Уставом муниципального образования, и досрочно прекратившие свои полномочия в случае:

1) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 5 статьи 13 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2) упразднения муниципального образования;

3) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом.

7. Право на доплату к пенсии не имеют лица, замещавшие муниципальную должность и прекратившие исполнение своих полномочий в случае:

1) вступления в отношении них в законную силу обвинительного приговора суда;
2) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

3) отзыва избирателями.

8. Доплата к пенсии не назначается лицам, замещавшим муниципальные должности, которым:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение;

2) в соответствии с законодательством Кировской области назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к трудовой пенсии;

3) в соответствии с муниципальным правовым актом органа местного самоуправления назначена пенсия за выслугу лет.

9. Порядок обращения за доплатой к пенсии, назначения, перерасчета и выплаты доплаты к пенсии устанавливается муниципальным правовым актом Восточной городской Думы.

10. Выплата доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, приостанавливается при замещении ими государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальной должности муниципальной службы. После освобождения названных лиц от указанных должностей выплата доплаты к пенсии возобновляется.»

1.10. Часть 1 статьи 13.1 изложить в новой редакции:

         «1. Право на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Кировской области от 08.07.2008 № 257-ЗО "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области" имеют лица, замещавшие муниципальные должности:»

         1.11. Часть 4 статьи 3 изложить в новой редакции:

          «4. Выборное должностное лицо местного самоуправления приступает к ис­полнению своих полномочий со дня вступление в должность - день принесения присяги, кото­рая приноситься не позднее 10 дней со дня, следующего после его избрания.»

2. Опубликовать настоящее решение в Сборнике основных муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области и разместить на официальном Интернет-сайте муниципального образования Восточное городское поселение.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

И.о.главы Восточного

городского поселения                                                                         В.В. Снегирев

 

 

Главная

Муниципальные программы

Защита населения

Размещение Муниципального заказа

gosuslugi
ban_pgmu

Управляющая организация ООО "ВостокДомСервис"

Фотогалерея

Карта сайта

Официальный Интернет-сайт муниципального образования Омутнинский муниципальный район

stanki43

© 2011-2013  Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области. Все права защищены.