Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области

 КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОМУТНИНСКИЙ РАЙОН

ВОСТОЧНАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от  23.03.2016 № 18  

пгт. Восточный

Об утверждении Положения о земельном налоге

В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, Восточная городская Дума четвертого созыва Омутнинского района Кировской области РЕШИЛА:

1.Утвердить Положение «О земельном налоге».

2.Решение Думы № 16 от 24.03.2011 «Об утверждении Положения о земельном налоге» считать утратившим силу.

3.Решение Думы № 31 от 27.08.2014 «О внесении изменений в Положение о земельном налоге» считать утратившим силу.

4.Решение Думы № 54 от 19.11.2014 «О внесении изменений в Положение о земельном налоге утвержденном 24.03.2011 № 16 (в редакции от 27.08.2014 №31)» считать утратившим силу.

5.Решение Думы № 81 от 23.12.2015 «О внесении изменений в решение № 16 от 24.03.2011» считать утратившим силу.

6.Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2015 года.

7.Опубликовать настоящее решение в «Сборник основных муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области», на официальном сайте Восточного городского поселения, на оборудованных стендах в помещении библиотеки, МБУК КСЦ, администрации Восточного городского поселения.

8.Настоящее решение вступает в силу с момента обнародования на специально оборудованных стендах в библиотеке, КСЦ и администрации Восточного городского поселения.

 

 

Глава Восточного

городского поселения                                                                       А.А. Дубинин

Утверждено

решением Восточной

городской Думы четвертого созыва

от 23.03.2016  № 18 

Положение
«О земельном налоге»

  1. 1.Общие положения

Главой 31 Налогового кодекса РФ и настоящим Положением на территории Восточного городского поселения устанавливается земельный налог.

Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом определяются налогоплательщики, объект налогообложения, налоговые ставки земельного налога, налоговый и отчётные периоды, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. В отношении налогоплательщиков-организаций представительные органы муниципальных образований, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

  1. 2.Налогоплательщики

Налогоплательщиками признаются организации, предприятия и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (далее по тексту – налогоплательщики).

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Объект налогообложения

3.1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области (далее – Восточного городского поселения).

3.2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) считать утратившим силу;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

 

 

 

4. Налоговая база

4.1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

4.2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

 

5. Налоговый и отчетный периоды

5.1. Налоговым периодом признается календарный год.

5.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5.3. При установлении налога администрация Восточного городского поселения вправе не устанавливать отчетный период.

6. Налоговые ставки

6.1. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

6.1.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

1) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

2) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

3) приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

4) ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

6.1.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

7. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

          7.1. Начисленную сумму налога по итогам каждого отчётного периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего года.

Налог, подлежащий уплате по итогам налогового периода, уплачивается не позднее срока для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период – не позднее 1 февраля года, следующего  за истекшим налоговым периодом.

 

8. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

8.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы (в соответствии со ст. 391 Налогового Кодекса), представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

8.1.1. Налогоплательщики – физические лица, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, – не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8.1.2. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

9. Налоговая декларация

9.1. Налогоплательщики – организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу в соответствии со ст. 398 Налогового Кодекса.

 

10. Налоговые льготы

10.1. Освобождаются от налогообложения:

10.1.1 . Налогоплательщики, установленные статьей 395 Налогового кодекса.

10.1.2. Муниципальные предприятия и учреждения.

10.1.3. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, признанные в соответствии с Федеральным законом № 5 ФЗ от 12.01.1995 г. «О ветеранах».

10.1.4. Налогоплательщики, использующие земельные участки для эксплуатации спортивных и детских лагерей, объектов культуры, физкультуры и спорта.

 

 

Главная

Муниципальные программы

Защита населения

Размещение Муниципального заказа

gosuslugi
ban_pgmu

Управляющая организация ООО "ВостокДомСервис"

Фотогалерея

Карта сайта

Официальный Интернет-сайт муниципального образования Омутнинский муниципальный район

stanki43

© 2011-2013  Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области. Все права защищены.