Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области

ВНИМАНИЕ увеличение числа пожаров
На 25 августа 2021 года в Омутнинском районе произошло 60 пожаров с общим материальным более 6 млн. рублей. На пожарах и вследствие их погибло 4 человека, травмировано 3 человека. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество пожаров увеличилось с 37 до 60 (+ 62 %), гибель людей увеличилась с 3 до 4 (+33%), количество травмированных увеличилась с 1 до 3 человек (+ 200%), ущерб от пожаров увеличился на 400 %. 
 
В 2021 году из 60 пожаров, 52 произошло в жилом секторе (86,6 % от общего количества).  
Соотношение пожаров по причинам
 

Основные причины возникновения пожаров в 2021 году: неосторожное обращение с огнем – 37, нарушение пожарной безопасности при эксплуатации печи – 12, нарушение правил эксплуатации электрооборудования – 7, внесенный источник огня –3, нарушение пожарной безопасности при проведении огневых и газо-сварочных работ – 1. 
 
Распределение количества пожаров в 2021 году по муниципальным образованиям:
Омутнинское городское поселение – 33; Песковское городское поселение – 11; Восточное го-родское поселение – 6; Вятское сельское поселение – 3; Залазнинское сельское поселение – 3; Леснополянское сельское поселение – 2; Чернохолуницкое сельское поселение – 1; Шахровское сельское поселение – 1.
Причины увеличения числа пожаров
В последнее время увеличилось количество пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, особенно в банях, а также по причине неосторожного обращения с огнем. При проведении дознания по пожарам устанавливается, что граждане не соблюдая требований самостоятельно устанавливают печи и дымовые трубы, при этом пренебрегая требованиями.
При эксплуатации печи необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

Перед началом отопительного сезона необходимо организовать проведение проверок и ре-монт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также дру-гих отопительных приборов и систем.
Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.
При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древе-сины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежден-ной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).
Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона обеспечи-вают очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:
1 раза в 3 месяца - для отопительных печей. 
 При эксплуатации печного отопления запрещается:
а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковос-пламеняющиеся и горючие жидкости;
г) перекаливать печи.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.
Чтобы избежать пожара по причине электрооборудования необходимо выполнять следующие правила:
не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых прибо-ров;
- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;
- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производст-ва.
При монтаже и эксплуатации электрооборудования - запрещается прокладка и эксплуата-ция воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над кровлями и навесами из горючих материалов.
35. Запрещается:
а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со сле-дами термического воздействия;
б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повре-ждениями;
в) эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, а также обертывать электролампы и светильники (с лампами накаливания) бумагой, тканью и другими горючими материалами;
г) пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;
д) использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
е) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропро-водку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов;
ж) прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (накле-ивать) горючие материалы на электрическую проводку;
з) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные прибо-ры, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.
Актуальным остается вопрос по безопасному сжиганию мусора, отходов, травы и т.п. :
а) место должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 м. глубиной и не более 1 м. в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью, объемом не более 1 куб. метра;
б) место должно располагаться на расстоянии не менее 50 м. от ближайшего объекта, 100 м. - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 м. - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, минимально допустимые расстояния, могут быть уменьшены вдвое. 
В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжига-ния мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позво-лять полностью закрыть указанную емкость сверху.
Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовла-дений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудо-ванных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
 

Муниципальные программы

Защита населения

Размещение Муниципального заказа

gosuslugi
ban_pgmu

Управляющая организация ООО "ВостокДомСервис"

Фотогалерея

Карта сайта

Официальный Интернет-сайт муниципального образования Омутнинский муниципальный район

stanki43

© 2011-2013  Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области. Все права защищены.