Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области

Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
Управление Роспотребнадзора по Кировской области 
Мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом в Кировской области 
7 сентября 2021 15:57:00 | эпидемиологический надзор 
За прошлую неделю острыми респираторными инфекциями в области за медицинской помощью обратились 4882 человека, это на 24,79% выше недельного эпидемического порога. Прирост числа больных в сравнении с предыдущей неделей составляет 8,08%. По данным лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. 
Дети среди больных ОРВИ составляют 52%. Во всех возрастных группах отмечается прирост числа больных в сравнении с предыдущей неделей: в возрастной группе 0-2 года на 4,56%, в группе 3-6 лет на 21,73%, в группе 7-14 лет на 4,64%; во всех группах показатели заболеваемости ниже эпидемического порога 
Среди населения старше 15 лет прирост ОРВИ составил 3,67%; заболеваемость выше недельного эпидемического порога. 
Заболеваемость имеет межсезонный характер с тенденцией к росту в сравнении с летним периодом. По данным лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов негриппозной этиологии. 
Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся. Возможность получить прививку бесплатно имеется у 60% жителей области, это количество вакцины будет обеспечено федеральным бюджетом. В области медицинские организации уже начали массовую иммунизацию. В первую очередь предстоит привить группы риска: детей и сотрудников образовательных организаций, медицинских работников, приглашаются к участковым врачам неработающее население, в том числе пенсионеры, неорганизованные дети, эти группы населения имеют риск развития тяжелых форм гриппа с осложнениями. 
Иммунизация против гриппа снижает риск заражения гриппом и защищает от появления осложнений. При введении в организм вакцины происходит выработка защитных антител, которые стимулируют иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. 
В целях недопущения микст-инфекций прививочная кампании против гриппа и новой коронавирусной инфекции будет проходить параллельно. Важно учесть, что вакцинироваться от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса. 
В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует: 
• не допускать переохлаждения; 
• избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний; 
• при контакте с больным человеком и в местах массового скопления людей надевать маску; 
• регулярно проветривать помещение; 
• во время кашля или чихания прикрывать носи рот салфеткой одноразового использования; 
• часто и тщательно мыть руки; 
• если мыло и вода недоступны, необходимо использовать средства для рук на спиртовой основе; 
• не прикасаться к глазам, носу или рту – микробы распространяются через слизистые оболочки органов дыхания и зрения; 
• вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами); 
• в случае заболевания обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. 
 

Муниципальные программы

Защита населения

Размещение Муниципального заказа

gosuslugi
ban_pgmu

Управляющая организация ООО "ВостокДомСервис"

Фотогалерея

Карта сайта

Официальный Интернет-сайт муниципального образования Омутнинский муниципальный район

stanki43

© 2011-2013  Администрация муниципального образования Восточное городское поселение Омутнинского района Кировской области. Все права защищены.